Telegram
141006, Московская обл, г. Мытищи Олимпийский проспект, влд. 29, стр. 2, помещ. 32, офис 25
10:00 - 20:00 без выходных
Перезвоните мне!

Обратный звонок

Телефон введен верно?

Мы вам перезвоним!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

Данные не отправлены

В процессе отправки данных возникла ошибка, воможно проблемы со связью.

Монтаж винтовых и железобетонных свай

Компания Helix PRO более десяти лет занимается сборкой свайных фундаментов. Ниже мы расскажем про используемые технологии для погружения винтовых и железобетонных свай, про монтируемый ростверк, а также про используемую технику.

Монтаж свайно-винтовых фундаментов

После того, как проектный отдел подобрал необходимый типоразмер винтовых свай с учетом планируемой постройки, почвы и условий на участке, а также подготовил схему расположения опор, бригада приступает к монтажу. Установка проходит четко в соответствии с размеченным свайным полем. Обычно выделяют три способа монтажа: ручной, электромеханический и механический. Выбор того или иного способа зависит не только от выбранных винтовых свай и грунта, но и от желания заказчика.

Самый дешевый способ – установка винтовых свай вручную. Для этого в монтажное отверстие вставляется рычаг. Благодаря усилиям бригады винтовая лопасть начинает углубляться в грунт. При этом один из сотрудников обязательно контролирует вертикальность опоры. Допустимое отклонение от оси составляет 2 градуса.

Ручной монтаж хотя и самый доступный, но не всегда возможный. Например, на плотном грунте установить сваи вручную будет очень сложно. Заглубление опоры происходит максимум на 180 см, ведь чем глубже, тем плотнее слои почвы. Учитывать стоит и ограничение в диаметре – максиму 133 мм. К тому же, для ручного монтажа потребуется много место. Это неудобно, если установка свай проходит рядом со зданием или в помещении.

Наиболее оптимальный способ – это полумеханический монтаж. В этом случае вместо человеческих усилий крутящий момент создает небольшой агрегат, который устанавливается на сваю. Плюс в том, что работать можно на более плотном грунте и даже с содержанием мелких камней, а установить сваи можно будет в самых стесненных условиях. Например, специалисты Helix PRO часто используют ручную машину для монтажа на воде, вблизи стен домов, в помещениях и при реконструкции фундаментов.

Полумеханический монтаж обойдется не на много дороже ручного, однако заглубление свай возможно на 250-300 см. При этом постоянный крутящий момент без рывков позволит дольше сохранить монтажное отверстие.

Если ни один из перечисленных видов монтажа винтовых свай не подошел, то предлагаем использовать ямобур. Это самоходная машина со стрелой и вращающейся головкой, на которую крепится винтовая свая. Главный вопрос, который решает ямобур – это сложный грунт с камнями или прочим мусором. Также машина незаменима на больших склонах или при условиях, когда невозможно создать площадку для работы людей.

Ямобур может установить винтовые сваи диаметром от 108 мм до 159 мм и длиной от 3 до 6 метров. Но использовать его нецелесообразно при строительстве небольших объектов, так как стоимость значительно выше ручного или полумеханического монтажа. Обычно техника применяется для закладки фундаментов под тяжелые постройки, где необходимо максимальное заглубление опор.

А для специализированных зданий, где используются винтовые сваи диаметром до 325 мм и длиной до 10 метров, подойдет установка с помощью УБМ. Ограничений по грунту нет, учитывая, что установку в скалистых почвах провести не удастся. Однако стоимость одного метра заглубления варьируется от 1500 рублей.

Какой бы способ установки вы не выбрали, после того, как свая достигла плотного слоя почвы (понять это можно по деформации монтажного отверстия), свая обрезается по уровню и заполняется цементно-песчаной смесью для предотвращения внутренней коррозии. После этого сверху приваривается оголовок, двутавровая балка или швеллер, а затем сварные швы обрабатываются антикоррозийным покрытием, разработанным специально по заказу Helix PRO. Если в планах заказчика каркасный или деревянный дом, то проводится обвязка брусом. Также винтовые сваи могут быть частью комбинированного фундамента. Для этого проводится армирование опор, которые принимают часть нагрузки и передают ее на грунт.

Монтаж железобетонных забивных свай

Быстросборный железобетонный фундамент HELIX POWER собирается с помощью сваезабивной машины. Работы также проходят в соответствии с разметкой свайного поля. Отметим, что несмотря на разную несущую способность винтовых и железобетонных свай шаг у них одинаковый. Оператор машины следит за вертикальностью и контролирует процесс монтажа.

Сваебойная установка на гусеничном ходу самостоятельно передвигается по участку, правда, медленно. Зато не забуксует в грязи или снегу. Регулируемые ножки позволяют установить машину на небольших склонах, а эксплуатировать ее можно даже зимой.

В крайних случаях, когда в почве содержится строительный мусор или камни, на помощь сваебойной машине можно подключить ямобур. Его шнек, как гигантская отвертка, пробурит лунку для дальнейшей установки железобетонных свай. В дальнейшем на сваи можно смонтировать оголовок.

Отдельное внимание стоит уделить видам ростверка на железобетонных сваях, которые классифицируются в зависимости от технологии. Так, можно выделить монолитные, сборные и комбинированные ростверки, а также высокие, низкие и заглубленные. В любом случае последовательность одна и та же:

По сравнению с прочими бетонными аналогами, фундаменты на железобетонных сваях обходятся экономичнее не только по деньгам, но и по времени. В итоге вы получаете надежное и долговечное основание для дома из любого материала.

Итог                                                                                             

Не забывайте, что качественную установку свайного фундамента как на винтовых, так и на железобетонных опорах могут провести только профессионалы. При соблюдении всех норм и требований компания Helix PRO дает гарантию на обслуживание. Узнать подробности и заказать монтаж свай можно по телефону 8(800)500-57-97.

HELIXPRO: ВИНТОВЫЕ СВАИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Быстросборный железобетонный фундамент HELIX POWER: особенности и преимущества
Бетон считается одним из самых надежных материалов для строительства. Ведь его прочность обеспечивает стабилизацию всего здания. Поэтому неудивительно, что фундаменты на основе железобетонных свай так быстро завоевали популярность и на рынке малоэтажного строительства. Рассмотрим эту технологию подробнее на примере HELIX POWER.
Винтовые сваи с двойной защитой от коррозии: технический прогресс в действии
Свайно-винтовые фундаменты используют в строительстве около 200 лет. Конечно, за это время вскрылись все их плюсы и минусы. Выявленные недостатки стали двигателем прогресса у производителей, поэтому сама технология пережила значительные изменения, но сохранила простоту применения. Мы расскажем про инновационные способы защиты винтовых свай от коррозии.
Смотреть больше
Новости

02.06.2018

Генеральный директор HelixPRO выступил на обучающем семинаре «Малоэтажной страны»

02.08.2018

Сваи с двойной защитой от коррозии HelixPRO успешно прошли лабораторные испытания
Смотреть больше